В Саратове завершился Чемпионат России по парабадминтону. 
22 медали разного достоинства завоевали спортсмены ДЮСШ "Лидер"( 5 золотых, 5 серебряных и 12 бронзовых). 
В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из разных регионов, более 50 участников.
По результатам Чемпионата России проходит комплектование сборной команды России, которая примет участие в чемпионате Мира, в Корее, в декабре 2017г.
Впервые парабатминтон включен в программу 16 Параолимпийских игр, которые пройдут в Японии, в Токио, в 2020 году. 
Поздравляем спортсменов и тренеров-преподавателей с успешным выступлением на Чемпионате России и желаем ребятам покорить олимпийский Олимп!
Подготовили спортсменов молодые тренеры ДЮСШ "Лидер" Добрынин Павел и Анастасия Владимирова.

Настоящий фурор произвел Константин Афиногенов, завоевав золото в одиночном разряде WH1. На пути к финалу Константин одержал уверенную победу в две партии над своими основными соперниками Павлом Поповым, Республика Чувашия, и Александром Полстянкиным, Саратовская область, а в финале в ожесточенной борьбе в три партии со счетом 19:21, 21:10, 21:17 сломил сопротивление многократного Чемпиона России, бронзового призера Чемпионата Европы, мастера спорта международного класса Юрия Степанова, республика Чувашия, продемонстрировав красивый, чистый, интеллектуальный и точный бадминтон.



Кроме того, Чемпионат России блеснул появлением нового Петербуржского дуэта в мужском парном разряде WH1-WH2 Константин Афиногенов-Юрий Сорокин. Партнеры быстро пришли к взаимопониманию и эффективному взаимодействию: более опытный Константин взял на себя роль лидера в паре, и ему удалось вселить уверенность в молодого и перспективного Юрия. Ребята в трех партиях выиграли две сильные пары и вышли в финал, где, оказав достойное сопротивление, уступили победителям турнира Павлу Попову и Юрию Степанову, Республика Чувашия. 

Также на счету Константина бронза в смешанном парном разряде WH1-WH2 вместе с Ириной Кузьменко, Ставропольский край. 
Традиционно высокий результат показала Наталия Яремчук, завоевав золото в одиночном разряде SL4-SU5 и парном разрядах SL3-SU5 вместе с Каролиной Ивановой, и серебро в миксте SL3-SU5 вместе с Павлом Куликовым, Республика Чувашия. 

Дебютантка Чемпионата России Виктория Кузьмина порадовала тренеров золотой медалью в одиночном разряде SL3, серебром в парном разряде SL3-SU5 вместе с Екатериной Огинской, Псковская область, и бронзой в миксте SL3-SU5 с Никитой Зиновьевым, Саратовская область. 

Очень успешным можно назвать выступление петербуржца Юрия Сорокина. Помимо серебра в паре с Константином в классе WH1-WH2, Юрий завоевал серебро в одиночном разряде WH2, уступив лишь чувашскому спортсмену Илье Паргееву в финале в достойном поединке. Тренеры из разных регионов отмечают высокую динамику роста мастерства спортсмена и видят в нем большой потенциал. На корте Юрий продемонстрировал свою великолепную физическую форму, а так же зарекомендовал себя как сильный волевой спортсмен, но пока сказывается небогатый соревновательный опыт. 

Наталья Ангарова и Людмила Еськова взяли бронзовые медали в одиночных разрядах в своих классах WH1 и WH2 соответственно, а также бронзу в паре WH1-WH2, играя вместе. Наталья проявила свой волевой характер на кортах: в одиночном разряде проигрывая со счетом 15:19 в третьем решающем гейме Наталья отыграла преимущество у соперника, а затем выиграла матч. Чуть позже в парном разряде девушки вырвали победу у соперников, проигрывая в третьем гейме ровно с таким же счетом. 


Результаты турнира:
http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.as.

материал подготовила инструктор-методист Некоркина Р.М.